各種スポーツ教室のご案内

何かスポーツがしたい!

けれど、どこで何をやっているのか、分からない…

という方のために!

あなたにあったスポーツを種目別に探してみましょう!

 

(本ページは、本市や関係団体が実施している教室の紹介のページです。定員や申込の受付時期等で募集を締め切りさせていただいている場合もありますので、ご了承ください)

野球(少年軟式野球)

・スポーツ少年団につきましては、実施場所ではなく、募集地域(お住まいの小学校区)を掲載しております。実施場所等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

団体名 対象 募集地域
(小学校区)
実施
曜日
実施
時間
担当者 連絡先
山手台サニーズ 小学生 山手台・彩都西
小学校
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
西尾 090-6975-2246
福井サン・ボーイ
(スポーツ少年団)
小学生 福井
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
三輪 072-
691-
8479
安威インディアンズ
(スポーツ少年団)
小学生 耳原・安威・
西河原
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
福井 072-
643-
0670
郡山フレンズ
(スポーツ少年団)
小学生 豊川・郡山・
彩都西
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
田所 072-
643-
2355
沢池レッドナイト
(スポーツ少年団)
小学生 沢池・西
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
薮野
(やぶの)
072-
622-
8973
春日イーグルス 小学生 春日・郡小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
大森 090-6980-4053
東太田イーグルス
(スポーツ少年団)
小学生 太田
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
早水 072-
624-
3821
ローレルス 小学生 西河原小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
吉川 090-6750-5385
春日ロジャース 小学生 畑田小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
新保 072-627-4118
茨木フレンズ 小学生 庄栄小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
藤川 090-8129-0366
西河原ボーイズ 小学生 三島小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
野口 080-5315-3004
春日丘ボアーズ 小学生 春日丘小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
下村 090-3059-1918
シーパーズ
(スポーツ少年団)
小学生 茨木・春日・
畑田・庄栄
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
藪中 072-
624-
1919
茨木ドリームズ 小学生 中津・白川
小学校
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
松永



大下
090-5133-6500

090-5055-3251
中池ファイターズ
(スポーツ少年団)
小学生 大池・中津
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
中浜 080-
1448-
8479
中条ウイングス
(スポーツ少年団)
小学生 中条
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
山田 072-
626-
5191
若鮎
(スポーツ少年団)
小学生 東・白川
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
倉本 072-693-6009
小手毬
(スポーツ少年団)
小学生 東・白川
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
中川 072-
636-
6910
玉櫛スラッガー
(スポーツ少年団)
小学生 玉櫛・天王・
東奈良
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
明瀬
(あかせ)
072-
622-
4707
水真南
(スポーツ少年団)
小学生 水尾・玉櫛
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
伊藤 072-
638-
7505
茨木プレジャーズ
(スポーツ少年団)
小学生 水尾・玉櫛
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
遠藤 072-
638-
3315
玉島アニマルズ
(スポーツ少年団)
小学生 玉島
小学校区
周辺
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
杉原 072-
633-
5600
浜一タイガース 小学生 玉島小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
木多 090-9708-7046
ローズ18
(スポーツ少年団)
小学生 天王・玉櫛・
東奈良
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
原田 072-
638-
3955
沢良宜シャークス
(スポーツ少年団)
小学生 天王・玉島・
葦原・玉櫛・
水尾・東奈良
小学校区
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
森垣 072-637-1323
葦原南 小学生 葦原小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
與那覇
(よなは)
090-5931-9669
野球(少年軟式野球)

サッカー

・スポーツ少年団につきましては、実施場所ではなく、募集地域(お住まいの小学校区)を掲載しております。実施場所等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

・茨木北スポーツクラブ・オークにつきましては、半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

サッカー
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
山手台FC 小学生 山手台
小学校
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
岡田 090-
5243-
2875
Tom
Football
Club
年長~
小学生
福井運動広場
グラウンド
西河原公園
北グラウンド
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
三角 072-
643-
4929
郡山FC 小学生 郡山小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
田畑 080-
5343-
8559
豊川FC 小学生 豊川小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
森脇 080-
9474-
8329
太田JFC 年長~
小学生
太田・三島・
西河原
小学校
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
小泉 090-
2102-
7001
茨木北
スポーツクラブ・
オーク
4歳~
小学1年
西河原公園
北グラウンド
土曜日 9時~
10時30分
オーク
事務局
090-
5897-
7024
茨木北
スポーツクラブ・
オーク
小学2年
~4年
西河原公園
北グラウンド
土曜日 10時30分~
12時
オーク
事務局
090-
5897-
7024
沢池FC 小学生 沢池小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
中西 072-
627-
0331
ダック
サッカークラブ
年長~
小学生
中央公園北
グラウンド


西河原公園
北グラウンド


阿武山認定
こども園
月曜日
木曜日
金曜日

水曜日



火曜日
水曜日
16時~ 荒木 080-
1458-
4608
茨木YMCA 年中~
小学生
中央公園南・
北グラウンド
西河原公園
北グラウンド
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
川上 090-
3653-
3905
畑田けまり団 年長~
小学生
畑田小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
大上 090-
4564-
5303
中津フットボール
クラブ
年長~
小学生
中津小学校 土曜日 13時30分~
17時
二瓶
(にへい)
090-
8219-
0153
春日丘FC 小学生 春日丘小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
平林 090-
1509-
4374
大池
サッカークラブ
小学生 大池小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
田中 090-
8368-
5894
穂積FC 小学生 穂積小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
冨岡 090-
1677-
7740
東サッカークラブ 小学生 東小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
向畑
(むこうはた)
090-
1916-
5271
レオ
サッカークラブ
幼児~
小学生
東雲運動広場
グラウンド
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
沖村 090-
7090-
3870
水尾SC 小学生 水尾小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
古川 090-
9901-
0327
玉櫛JSC 年中~
小学生
玉櫛小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
三木 090-
4272-
2844
FC玉島 年長~
小学生
玉島小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
竹内 090-
9048-
1209
東奈良FC 年中~
小学生
東奈良小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
奥野 090-
7353-
7141
FC葦原 小学生 葦原小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
平山 090-
2599-
7960
天王JFC 小学生 天王小学校 土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
川上 090-
9052-
7694
天王学園
サッカークラブ
幼児~
小学生
天王学園
幼稚園
グラウンド
土曜日
日曜日
祝日
9時~
17時
藤田 072-
634-
5200
春日サントス
(スポーツ少年団)
年中~
小学生
市内全域 土曜日
日曜日
祝日
13時~
16時
谷本 090-
3285-
1630

ラグビー

ラグビー
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
ラグビー連盟 3歳~
中学生
万博少年球技場 日曜日 14時20分~
17時
松山 090-
7115-
5337

時間は変更する場合があります。

陸上競技

・4月頃から受付開始。月1回程度の活動で、全14回の活動です。

陸上競技
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先 備考
陸上競技協会 小学生 万博記念競技場他 土曜日 9時~
12時
橋本 090-
1957-
7665
先着100人

水泳

・西河原市民プールにつきましては、3期(4月~6月、10月~12月、1月~3月)の教室、五十鈴市民プールにつきましては、4期(4月~6月、7月~9月、10月~12月、1月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

・五十鈴市民プールのレディースのL1・L2につきましては、L1が11回、L2が23回受講可能で、自由出席制です。

水泳
コース 対象 実施場所 実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
ベビー 6か月以上
3歳未満
の子と保護者
西河原
市民
プール
木曜日 11時30分~
12時30分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
幼児 3歳~6歳 西河原
市民
プール
月曜日 14時~
15時10分

15時10分~
16時20分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
幼児 3歳~6歳 西河原
市民
プール
水曜日 15時~
16時10分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
幼児 3歳~6歳 西河原
市民
プール
木曜日 14時20分~
15時30分

15時30分~
16時40分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
幼児 3歳~6歳 西河原
市民
プール
金曜日 15時~
16時10分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
幼児 3歳~6歳 西河原
市民
プール
土曜日 11時10分~
12時30分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
小・中学生 小・中学生 西河原
市民
プール
月曜日 16時30分~
17時40分

17時40分~
18時50分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
小・中学生 小・中学生 西河原
市民
プール
水曜日 16時10分~
17時20分

17時30分~
18時40分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
小・中学生 小・中学生 西河原
市民
プール
木曜日 16時50分~
18時

18時~
19時10分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
小・中学生 小・中学生 西河原
市民
プール
金曜日 16時10分~
17時20分

17時30分~
18時40分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
小・中学生 小・中学生 西河原
市民
プール
土曜日 10時~
11時10分

12時20分~
13時30分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
シルバー 65歳以上 西河原
市民
プール
木曜日 10時50分~
12時
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
成人 16歳以上 西河原
市民
プール
水曜日 18時40分~
19時50分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
レディース 18歳以上
の女性
西河原
市民
プール
月曜日 10時50分~
12時
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
レディース 18歳以上
の女性
西河原
市民
プール
金曜日 10時50分~
12時
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
アクアビクス 18歳以上 西河原
市民
プール
水曜日 10時50分~
12時
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
アクアビクス 18歳以上 西河原
市民
プール
金曜日 18時40分~
19時50分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
水中
ウォーキング
18歳以上 西河原
市民
プール
水曜日 12時15分~
13時
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
水中
ウォーキング
18歳以上 西河原
市民
プール
金曜日 13時30分~
14時15分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
キッズ 3歳~中学生 五十鈴
市民
プール
月曜日
水曜日
木曜日
金曜日
15時~
16時
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
ジュニア 3歳~中学生 五十鈴
市民
プール
月曜日
水曜日
木曜日
金曜日
16時~
17時
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
スイマー 3歳~中学生 五十鈴
市民
プール
月曜日
水曜日
木曜日
金曜日
17時~
18時
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
ジュニア・
スイマー1
3歳~中学生 五十鈴
市民
プール
土曜日
日曜日
10時~
11時
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
ジュニア・
スイマー2
3歳~中学生 五十鈴
市民
プール
土曜日
日曜日
11時~
12時
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
ジュニア・
スイマー3
3歳~中学生 五十鈴
市民
プール
土曜日 12時~
13時
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
ベビー 乳幼児
(6か月以上
3歳未満)と
保護者
五十鈴
市民
プール
金曜日 11時30分~
12時30分
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
レディースL1・L2
初心者クラス
18歳以上
の女性
五十鈴
市民
プール
月曜日
木曜日
11時20分~
12時30分
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
レディースL1・L2
初心者クラス
18歳以上
の女性
五十鈴
市民
プール
水曜日 11時~
12時10分
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
レディースL1・L2
初心者クラス
18歳以上
の女性
五十鈴
市民
プール
金曜日 10時20分~
11時30分
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
レディースL1・L2
上級者クラス
18歳以上
の女性
五十鈴
市民
プール
月曜日
木曜日
金曜日
10時20分~
11時30分
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
レディースL1・L2
上級者クラス
18歳以上
の女性
五十鈴
市民
プール
水曜日 11時~
12時10分
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
シルバー 65歳以上 五十鈴
市民
プール
土曜日 16時~
17時
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
成人 中学生を除く
15歳以上
五十鈴
市民
プール
土曜日 17時~
18時10分
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
アクア 中学生を除く
15歳以上
五十鈴
市民
プール
月曜日 13時30分~
14時30分
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700
アクア 中学生を除く
15歳以上
五十鈴
市民
プール
土曜日 16時~
17時
五十鈴
市民
プール
072-
635-
7700

テニス(硬式)

・市民体育館につきましては、3期(4月~6月、9月~11月、1月~3月)の教室で、開講する約2週間前から、茨木東スポーツクラブ レッツにつきましては、半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

・スポーツ少年団につきましては、実施場所ではなく、募集地域(お住まいの小学校区)を掲載しております。実施場所等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

・テニス連盟の教室につきましては、同連盟のホームページ(http://ibarakishi-tennis.org/)をご確認ください。

テニス(硬式)
団体名 対象 主な
実施場所
実施
曜日
実施時間 担当者 連絡先
茨木北
スポーツクラブ・
オーク
一般 西河原公園
北庭球場
金曜日 9時~
10時45分
オーク
事務局
090-
5897-
7024
テニス連盟 一般
(中学生以上)
中央公園
庭球場
土曜日 19時10分~
20時50分
連盟
事務局
072-
625-
1056
テニス連盟 一般
(中学生以上)
中央公園
庭球場
水曜日 19時10分~
20時50分
連盟
事務局
072-
625-
1056
市民体育館 中学生を除く
15歳以上の
未経験者
市民
体育館
月曜日 9時15分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館 中学生を除く
15歳以上の
初級
市民
体育館
月曜日 10時30分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館 中学生を除く
15歳以上の
中級
市民
体育館
月曜日 11時45分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館 4歳~6歳 市民
体育館
木曜日 16時15分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館 小学1年~3年 市民
体育館
木曜日 17時25分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館 小学4年~6年 市民
体育館
木曜日 18時30分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
テニス連盟 一般
(中学生以上)
若園公園
庭球場
土曜日 9時10分~
10時50分
連盟
事務局
072-
625-
1056
テニス連盟 一般
(中学生以上)
若園公園
庭球場
土曜日 11時10分~
12時50分
連盟
事務局
072-
625-
1056
テニス連盟 小学生 若園公園
庭球場
土曜日 11時10分~
12時50分
連盟
事務局
072-
625-
1056
ストーム・アット・
ウィンブルドン
(スポーツ少年団)
小・中学生 市内全域 水曜日 17時~19時 井上 072-
638-
2167
ストーム・アット・
ウィンブルドン
(スポーツ少年団)
小・中学生 市内全域 日曜日
祝日
9時~11時 井上 072-
638-
2167
茨木ジュニアテニス
(スポーツ少年団)
小学1年~
20歳未満
市内全域 木曜日 17時~19時 大坪 072-
621-
6790
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
(初級)
小学3年~6年 東雲
運動広場
庭球場
土曜日 14時30分~
15時45分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
(中級)
小学3年~6年 東雲
運動広場
庭球場
土曜日 15時45分~
17時
レッツ
事務局
072-
633-
5701

ソフトテニス

ソフトテニス
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
ソフトテニス
連盟
15歳以上の初心者
(中高生を除く)
中央公園
庭球場
土曜日 9時~11時 石塚 090-
7090-
5211
ソフトテニス
連盟
小学3年~6年 中央公園
庭球場

土曜日 11時~13時 石塚 090-
7090-
5211
ソフトテニス
連盟
15歳以上の中級者
(中高生を除く)
中央公園
庭球場
土曜日 13時~15時 石塚 090-
7090-
5211

 

バレーボール

・スポーツ少年団につきましては、実施場所ではなく、募集地域(お住まいの小学校区)を掲載しております。実施場所等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

・茨木東スポーツクラブ レッツにつきましては、半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。教室の申込方法や定員の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

バレーボール
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
茨木ジュニア
バレーボール
(スポーツ少年団)
小学生 市内全域 火曜日
水曜日
木曜日
17時~19時30分 谷口 070-
6546-
0610
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
小学3年~6年 東市民
体育館
土曜日 9時~11時30分 レッツ
事務局
072-
633-
5701

ソフトバレーボール

・茨木北スポーツクラブ・オークにつきましては、半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

ソフトバレーボール
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
茨木北
スポーツクラブ・
オーク
15歳以上
(中学生を除く)
福井市民
体育館
木曜日 9時30分~
11時30分
オーク
事務局
090-
5897-
7024
茨木北
スポーツクラブ・
オーク
中学生以下 西河原公園
屋内運動場
土曜日 9時15分~
10時45分
オーク
事務局
090-
5897-
7024

バスケットボール

・茨木東スポーツクラブ レッツにつきましては、半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

バスケットボール
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
バスケットボール連盟 一般 市民
体育館
金曜日 19時~
21時
山北 090-
3351-
6700
バスケットボール連盟 40歳以上 市民
体育館
第1・3
火曜日
19時~
21時
山北 090-
3351-
6700
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
(ミニバスケットボール)
小学生 東市民
体育館
水曜日 18時~
19時30分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
中学生 東市民
体育館
水曜日 19時30分~
21時
レッツ
事務局
072-
633-
5701

バドミントン

・茨木東スポーツクラブ レッツにつきましては、半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

バドミントン
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
バドミントン連盟 一般 春日丘
小学校
第1,3日曜日 9時30分~
12時30分
中井 072-
625-
2085
バドミントン連盟 一般 東小学校 第1,3日曜日 9時30分~
12時30分
川本 072-
637-
4082
バドミントン連盟 一般 大池小学校 第1,3日曜日 9時30分~
12時30分
相沢 072-
635-
8043
バドミントン連盟 小学生 市民体育館 土曜日 18時~
19時30分
宮本 072-
633-
5866
バドミントン連盟 中学生以上 市民体育館 土曜日 19時20分~
21時30分
宮本 072-
633-
5866
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
小学4年生~
中学生
東市民
体育館
金曜日 16時30分~
18時30分
レッツ
事務局
072-
633-
5701

 

卓球

・茨木北スポーツクラブ・オーク及び茨木東スポーツクラブ レッツにつきましては、半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

・卓球連盟につきましては、小学生が参加される場合、保護者の送り迎えが必要です。

卓球
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
茨木北
スポーツクラブ・
オーク
15歳以上
(中学生
を除く)
西河原公園
屋内運動場
水曜日 9時15分~
10時45分
オーク
事務局
090-
5897-
7024
卓球連盟 一般 市民体育館 木曜日 9時~
11時
正野
(しょうの)
072-
623-
5332
卓球連盟 一般 市民体育館 木曜日 11時~
13時
正野
(しょうの)
072-
623-
5332
卓球連盟 一般 市民体育館 木曜日 13時~
15時
正野
(しょうの)
072-
623-
5332
卓球連盟 小学生~ 市民体育館 金曜日 18時~
20時40分
正野
(しょうの)
072-
623-
5332
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
小学4年生~
中学生
東市民
体育館
木曜日 17時45分~
19時15分
レッツ
事務局
072-
633-
5701

レスリング

レスリング
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
レスリング
連盟
幼児
小中学生
一般
市民
体育館
月曜日 18時30分~21時 小山 090-4038-2240
レスリング
連盟
幼児
小中学生
南市民
体育館
土曜日 9時~12時 小山 090-4038-2240

 

体操

・スポーツ少年団につきましては、実施場所ではなく、募集地域(お住まいの小学校区)を掲載しております。実施場所等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

 ・茨木東スポーツクラブ レッツにつきましては、半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、開講する約1か月前から、市民体育館につきましては、3期(4月~6月、9月~11月、1月~3月)の教室で、開講する約2週間前から申込を受付けされます。教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

体操
団体名 対象 主な
実施
場所
実施
曜日
実施時間 担当者 連絡先
茨木体操
(スポーツ少年団)
小学生 春日
小学校
土曜日 17時~
19時
永海
(ながうみ)
090-
5361-
9433
市民体育館
(器械体操)
小学生(初級) 市民
体育館
金曜日 16時~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館
(器械体操)
小学生(中級) 市民
体育館

金曜日 17時5分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館
(器械体操)
小学生(上級) 市民
体育館
金曜日 18時10分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
(器械体操・初級)
5歳~小学生 東市民
体育館
土曜日 13時30分~
14時40分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
(器械体操・中級)
小学生 東市民
体育館
土曜日 14時40分~
15時50分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
(器械体操・上級)
小学生 東市民
体育館
土曜日 15時50分~
17時
レッツ
事務局
072-
633-
5701

トランポリン

 ・茨木東スポーツクラブ レッツにつきましては、半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、開講する約1か月前から、市民体育館につきましては、3期(4月~6月、9月~11月、1月~3月)の教室で、開講する約2週間前から申込を受付けされます。教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

体操
団体名 対象 主な
実施
場所
実施
曜日
実施時間 担当者 連絡先
市民体育館
(トランポリン)
小学1年~3年 市民
体育館
火曜日 16時~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館
(トランポリン)
小学4年~6年 市民
体育館
火曜日 17時~ 市民
体育館
072-
626-
3821
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
(トランポリン
初心者)
4歳~小学生 東市民
体育館
土曜日 9時~
10時30分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
(トランポリン
経験者)
小学生~
中学生
東市民
体育館
土曜日 10時30分~
12時
レッツ
事務局
072-
633-
5701

柔道

柔道
団体名 対象者 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
柔道連盟 小学生~一般 市民体育館 火曜日
金曜日
18時30分~21時 山下 090-8987-8185

 

剣道

・スポーツ少年団につきましては、実施場所ではなく、募集地域(お住まいの小学校区)を掲載しております。実施場所等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

剣道
団体名 対象 主な
実施場所
実施
曜日
実施時間 担当者 連絡先
剣道協会 5歳~中学生 山手台
小学校
水曜日
木曜日
初心者:
18時~19時
経験者:
19時~20時15分
協会
事務局
072-
625-
1929
剣道協会 5歳~中学生 彩都西
小学校
土曜日 17時~
19時30分
協会
事務局
072-
625-
1929
剣道協会 5歳~中学生 早稲田
摂陵
中学・
高校
火曜日 18時30分~
20時15分
協会
事務局
072-
625-
1929
耳原剣友会
(スポーツ少年団)
小・中学生 安威・福井
西河原・耳原
小学校区
火曜日
金曜日
18時30分~
20時30分
田村 090-
8798-
8362
耳原剣友会
(スポーツ少年団)
小・中学生 安威・福井
西河原・耳原
小学校区
月曜日
木曜日
19時00分~
20時30分
田村 090-
8798-
8362
剣道協会 5歳~中学生 三島
小学校
水曜日
金曜日
初心者:
18時~19時
経験者:
19時~20時15分
協会
事務局
072-
625-
1929
春日誠武会
(スポーツ少年団)
小・中学生 春日・畑田・
茨木・葦原・
春日丘
小学校区
火曜日
木曜日
18時30分~
21時
井ノ江 072-
624-
8835
春日誠武会
(スポーツ少年団)
小・中学生 春日・畑田・
茨木・葦原・
春日丘
小学校区
火曜日
金曜日
日曜日
18時30分~21時 井ノ江 072-
624-
8835
剣道協会 5歳~中学生 春日丘
小学校
水曜日
土曜日
初心者:
18時~19時
経験者:
19時~20時15分
協会
事務局
072-
625-
1929
剣道協会 5歳~中学生 沢池
小学校
曜日
土曜日
初心者:
18時~19時
経験者:
19時~20時15分
協会
事務局
072-
625-
1929
剣道協会 5歳~中学生 東小学校 木曜日
土曜日
初心者:
18時~19時
経験者:
19時~20時15分
協会
事務局
072-
625-
1929
剣道協会 5歳~中学生 養精
中学校
月曜日
金曜日
初心者:
18時~19時
経験者:
19時~20時15分
協会
事務局
072-
625-
1929
剣道協会 18歳以上 市民
体育館
月曜日
金曜日
19時45分~
21時15分
協会
事務局
072-
625-
1929
剣道協会 18歳以上女性 市民
体育館
火曜日 9時30分~
12時
協会
事務局
072-
625-
1929
剣道協会 5歳~中学生 大池
小学校
火曜日
金曜日
初心者:
18時~19時
経験者:
19時~20時15分
協会
事務局
072-
625-
1929
剣道協会 5歳~中学生 白川
小学校
月曜日 初心者:
18時~19時
経験者:
19時~20時15分
協会
事務局
072-
625-
1929
剣道協会 5歳~中学生 水尾
小学校
水曜日
木曜日
初心者:
18時~19時
経験者:
19時~20時15分
協会
事務局
072-
625-
1929
剣道協会 5歳~中学生 天王
小学校
月曜日
土曜日
初心者:
18時~19時
経験者:
19時~20時15分
協会
事務局
072-
625-
1929

 

なぎなた

なぎなた
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
なぎなた連盟 幼児・学生・成人 春日丘小学校 金曜日 18時30分~
20時30分
寺崎 072-
621-
0770
なぎなた連盟 幼児・学生・成人 市民体育館 土曜日 9時30分~
11時30分
中村 072-
623-
4776

 

弓道

弓道
団体名 対象 実施場所 実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
弓道協会 初心者
(高校生以下不可)
春日丘
弓道場
土曜日
(4月~9月)
10時~12時 平野 050-
5278-
1503
弓道協会 弓道協会会員 春日丘
弓道場
土曜日
日曜日
13時~15時 平野 050-
5278-
1503
弓道協会 弓道協会会員 春日丘
弓道場
火曜日 10時~12時 平野 050-
5278-
1503

 

空手道

・茨木東スポーツクラブ レッツにつきましては、半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

空手道
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
4歳~中学生 東市民
体育館
月曜日 19時~20時 レッツ
事務局
072-633-5701

合気道

合気道
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
合気道連盟 小学生~一般 市民体育館 日曜日 18時~19時30分 大坂 090-
3947-
1134
合気道連盟 小学生~一般 恒心道場 水曜日 19時30分~20時30分 大坂 090-
3947-
1134
合気道連盟 小学生~一般 恒心道場 土曜日 15時~16時 大坂 090-
3947-
1134
合気道連盟 小学生~一般 恒心道場 日曜日 10時~11時 大坂 090-
3947-
1134

 

居合道

居合道
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
居合道連盟 一般 庄栄小学校 土曜日 13時~17時
17時~21時
小林 090-8163-8451
居合道連盟 一般 市民体育館 木曜日 18時30分~21時 小林 090-8163-8451

 

少林寺拳法

・スポーツ少年団につきましては、実施場所ではなく、募集地域(お住まいの小学校区)を掲載しております。実施場所等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

少林寺拳法
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
少林寺拳法連盟 小学生~
一般
早稲田
摂陵
中学校
月曜日
金曜日
18時45分~
20時15分
森下 090-
6325-
4823
少林寺拳法連盟 小学生~
一般
上穂積
公民館
火曜日
土曜日
19時~
20時30分
森下 090-
6325-
4823
少林寺拳法連盟 小学生~
一般
大池
コミュニティ
センター
火曜日
土曜日
19時~
21時
森下 090-
6325-
4823
少林寺拳法連盟 小学生~
一般
東市民
体育館
土曜日 10時15分~
12時
森下 090-
6325-
4823
少林寺拳法連盟 小学生~
一般
白川
小学校
木曜日 19時~
21時

森下 090-
6325-
4823
少林寺拳法連盟 小学生~
一般
東奈良
小学校
月曜日
金曜日
19時~
21時
森下 090-
6325-
4823
少林寺拳法連盟 小学生~
一般
南茨木
タウンハイツ
3号館
文化教室
土曜日 13時~
15時
森下 090-
6325-
4823
少林寺拳法連盟 小学生~
一般
南市民
体育館
日曜日 10時~
12時
森下 090-
6325-
4823
少林寺拳法茨木中部
(スポーツ少年団)
小・中学生 市内全域 火曜日
土曜日
19時~
21時
栩野
(とちの)
080-
6802-
3040
少林寺拳法茨木大池
(スポーツ少年団)
小・中学生 市内全域 火曜日
土曜日
19時~
21時
宇野 072-
621-
6597

 

日本拳法

日本拳法
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
日本拳法連盟 小学生~一般 市民体育館 木曜日
土曜日
19時~21時30分 田中 090-
8149-
6093

 

インディアカ

インディアカ
団体名 対象 主な実施場所 実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
インディアカ協会 一般 市民体育館 火曜日 15時30分~17時30分 藤井 072-
637-
3825

 

ゴルフ

ゴルフ
団体名 対象 主な実施場所 実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
ゴルフ連盟 連盟会員 茨木
ゴルフセンター
火曜日
(6月、2月のみ)
10時30分~
12時
連盟
事務局
072-
632-
2703
ゴルフ連盟 連盟会員
初心者
茨木
ゴルフセンター
火曜日
(6月、2月のみ)
9時30分~ 連盟
事務局
072-
632-
2703
ゴルフ連盟 小学生~
高校生
茨木
ゴルフセンター
第1土曜日 11時~
12時
連盟
事務局
072-
632-
2703

 

ヨガ

・茨木北スポーツクラブ・オーク及び、茨木東スポーツクラブ レッツにつきましては、半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、西河原市民プール及び五十鈴市民プールにつきましては、4期(4月~6月、7月~9月、10月~12月、1月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。

・市民体育館につきましては、3期(4月~6月、9月~11月、1月~3月)の教室で、スポーツ推進課は、3期(5月~8月、9月~11月、1月~3月)の教室で、開講する約2週間前から申込を受付けされます。

・各教室の申込や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

ヨガ
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
茨木北
スポーツクラブ・
オーク
中学生を除く
15歳以上
福井市民
体育館
日曜日 10時~
11時
オーク
事務局
090-
5897-
7024
茨木北
スポーツクラブ・
オーク
中学生を除く
15歳以上
西河原
屋内運動場
日曜日 9時30分~
10時30分
オーク
事務局

090-
5897-
7024
西河原
市民プール
成人 西河原
市民プール
月曜日 11時~12時 西河原
市民
プール
072-
621-
9715
西河原
市民プール
成人 西河原
市民プール
水曜日 12時30分~
13時30分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
西河原
市民プール
成人 西河原
市民プール
木曜日 10時30分~
11時30分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
西河原
市民プール
成人 西河原
市民プール
土曜日 13時~
14時
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
西河原
市民プール
成人 西河原
市民プール
日曜日 10時30分~
11時30分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
西河原
市民プール
(JOYBEAT)
※指導員なし
  映像のみ
成人 西河原
市民プール
金曜日 12時30分~
13時30分
西河原
市民
プール
072-
621-
9715
五十鈴
市民プール
中学生を除く
15歳以上
五十鈴
市民プール
月曜日 11時45分~
12時45分
五十鈴
市民プール
072-
635-
7700
五十鈴
市民プール
中学生を除く
15歳以上
五十鈴
市民プール
水曜日 18時45分~
19時45分
五十鈴
市民プール
072-
635-
7700
五十鈴
市民プール
中学生を除く
15歳以上
五十鈴
市民プール
木曜日 10時15分~
11時15分
五十鈴
市民プール
072-
635-
7700
五十鈴
市民プール
中学生を除く
15歳以上
五十鈴
市民プール
日曜日 17時~
18時
五十鈴
市民プール
072-
635-
7700
市民体育館
(パワーヨガ)
中学生を除く
15歳以上
市民体育館 月曜日 9時~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館
(パワーヨガ)
中学生を除く
15歳以上
市民体育館 月曜日 10時10分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館
(パワーヨガ)
中学生を除く
15歳以上
市民体育館 木曜日 13時~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館
(パワーヨガ)
中学生を除く
15歳以上
市民体育館 木曜日 14時10分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
一般 東市民
体育館
土曜日 9時~10時 レッツ
事務局
072-
633-
5701
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
一般 東市民
体育館
月曜日 14時~15時 レッツ
事務局
072-
633-
5701
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
一般 東市民
体育館
木曜日 19時30分~
20時30分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
茨木東
スポーツクラブ
レッツ
一般 東市民
体育館
月曜日 12時50分~
13時50分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
スポーツ推進課 18歳以上 南市民
体育館
月曜日 9時~
10時20分
スポーツ
推進課
072-
620-
1608
スポーツ推進課 18歳以上 南市民
体育館

月曜日 10時30分~
11時50分
スポーツ
推進課
072-
620-
1608
スポーツ推進課 18歳以上 南市民
体育館
金曜日 19時~
20時
スポーツ
推進課
072-
620-
1608
スポーツ推進課 18歳以上 南市民
体育館
金曜日 20時15分~
21時15分
スポーツ
推進課
072-
620-
1608

親子体操

・市民体育館につきましては、3期(4月~6月、9月~11月、1月~3月)の教室で、スポーツ推進課につきましては、3期(5月~8月、9月~11月、1月~3月)の教室で、開講する約2週間前から申込を受付けされます。

・各教室の申込や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

親子体操
団体名 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
市民体育館 生後3か月~
1歳未満の母子
(親子ベビー体操)
市民
体育館
金曜日 10時25分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館 1歳の母子
(親子ベビー体操)
市民
体育館
金曜日 9時15分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館 2歳の母子
(親子ベビー体操)
市民
体育館
金曜日 11時35分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館 2~4歳
の子と親
市民
体育館
火曜日 9時30分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館 2~4歳
の子と親
市民
体育館
火曜日 10時40分~ 市民
体育館
072-
626-
3821
市民体育館 2~4歳
の子と親
市民
体育館
土曜日 10時~ 市民
体育館
072-
626-
3821
スポーツ推進課 市内在住・在勤の
保護者と2~3歳児
南市民
体育館
木曜日 9時45分~
10時45分
南市民
体育館
072-
620-
1608
スポーツ推進課 市内在住・在勤の
保護者と2~3歳児
南市民
体育館
木曜日 11時~
12時
南市民
体育館
072-
620-
1608

その他(市民体育館)

・3期(4月~6月、9月~11月、1月~3月)の教室で、開講する約2週間前から申込を受付けされます。各教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

その他(市民体育館)
種目 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
成人女性体操 成人女性 市民体育館 月曜日 11時30分~ 市民体育館 072-626-3821
軽スポーツ 60歳以上 市民体育館 金曜日 13時30分~ 市民体育館 072-626-3821
健康体操 60歳以上 市民体育館 金曜日 13時~ 市民体育館 072-626-3821
健康体操 60歳以上 市民体育館 金曜日 14時10分~ 市民体育館 072-626-3821

その他(茨木東スポーツクラブ レッツ)

・半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。各教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

その他(茨木東スポーツクラブ レッツ)
種目 対象 実施
場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
ボディシェイプ 一般 東市民
体育館
月曜日 17時30分~
18時30分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
キックエクササイズ 一般 東市民
体育館
月曜日 20時~
20時40分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
グラップリング 一般 東市民
体育館
月曜日 20時~
21時30分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
アロハフラ(初心者) 一般 東市民
体育館
水曜日 13時~
14時
レッツ
事務局
072-
633-
5701
アロハフラ(経験者) 一般 東市民
体育館
水曜日 11時45分~
12時45分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
エアロビクス 一般 東市民
体育館
水曜日 10時30分~
11時30分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
32式太極剣 一般 東市民
体育館
月曜日 14時~
15時30分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
太極拳(24式) 一般 東市民
体育館
木曜日 10時30分~
12時
レッツ
事務局
072-
633-
5701
太極拳(24式+総合) 一般 東市民
体育館
木曜日 13時20分~
14時50分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
リフレッシュエクササイズ 一般 東市民
体育館
木曜日 9時~
10時15分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
ゆっくリズム体操 60歳以上 東市民
体育館
水曜日 9時~
10時15分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
ボディメイクピラティス 一般 東市民
体育館
木曜日 12時10分~
13時10分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
やさしいピラティス 一般 東市民
体育館
木曜日 15時~
16時
レッツ
事務局
072-
633-
5701
ウェーブストレッチング 一般 東市民
体育館
金曜日 19時30分~
20時30分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
ヒップホップダンス(初級) 小学2年~6年 東市民
体育館
水曜日 16時30分~
17時30分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
ヒップホップダンス(中級) 小学2年~
中学生
東市民
体育館
土曜日 15時15分~
16時15分
レッツ
事務局
072-
633-
5701
ヒップホップダンス(上級) 小学2年~
中学生
東市民
体育館
金曜日 18時~
19時
レッツ
事務局
072-
633-
5701

その他(茨木北スポーツクラブ・オーク)

・半期(4月~9月、10月~3月)の教室で、運動遊び教室のみ、年間の教室です。開講する約1か月前から申込を受付けされます。各教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

その他(茨木北スポーツクラブ・オーク)
種目 対象 主な
実施場所
実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
やさしいエアロビ 中学生を除く
15歳以上
福井市民
体育館
木曜日 13時30分~
14時30分
オーク
事務局
090-
5897-
7024
卓球サークル 一般 福井市民
体育館
月曜日 13時~
15時
オーク
事務局
090-
5897-
7024
ノルデッィク
ウォーキング
中学生を除く
15歳以上
西河原
公園北
火曜日 9時15分~
11時
オーク
事務局
090-
5897-
7024
やさしい武術
太極拳
中学生を除く
15歳以上
西河原公園
屋内運動場
金曜日 9時15分~
10時45分
オーク
事務局
090-
5897-
7024
ヒップホップ・
ダンス
中学生以下 西河原公園
屋内運動場
月曜日 16時30分~
17時30分
オーク
事務局
090-
5897-
7024
幼児運動
遊び教室
年中・年長 西河原公園
屋内運動場
水曜日 15時30分~ オーク
事務局
090-
5897-
7024
小学生運動
遊び教室
小学生 西河原公園
屋内運動場
水曜日 16時45分~ オーク
事務局
090-
5897-
7024

その他(西河原市民プール)

・4期(4月~6月、7月~9月、10月~12月、1月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。各教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

その他(西河原市民プール)
種目 対象 実施場所 実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
健康体操 65歳以上 西河原市民
プール
水曜日 14時~
15時
西河原市民
プール
072-
621-
9715
シェイプアップ 成人 西河原市民
プール
土曜日 10時15分~
11時15分
西河原市民
プール
072-
621-
9715
かんたんエアロ 成人 西河原市民
プール
月曜日 13時~14時 西河原市民
プール
072-
621-
9715
かんたんエアロ 成人 西河原市民
プール
土曜日 11時30分~
12時30分
西河原市民
プール
072-
621-
9715
ダンス 3歳~6歳 西河原市民
プール
水曜日 16時10分~
17時20分
西河原市民
プール
072-
621-
9715
ダンス 小・中学生 西河原市民
プール
水曜日 17時30分~
18時40分
西河原市民
プール
072-
621-
9715

その他(五十鈴市民プール)

・4期(4月~6月、7月~9月、10月~12月、1月~3月)の教室で、開講する約1か月前から申込を受付けされます。各教室の申込方法や定員等の詳細につきましては、連絡先にお問い合わせください。

その他(五十鈴市民プール)
種目 対象 実施場所 実施曜日 実施時間 担当者 連絡先
健康柔軟体操 65歳以上 五十鈴市民
プール
水曜日 10時15分~
11時
五十鈴市民
プール
072-
633-
7700
この記事に関するお問い合わせ先

茨木市 市民文化部 スポーツ推進課
〒567-8505
大阪府茨木市駅前三丁目8番13号
茨木市役所南館8階
電話:072-620-1608
ファックス:072-624-4767
E-mail sportssk@city.ibaraki.lg.jp
スポーツ推進課のメールフォームはこちらから